СПИСОК
Новый Завет
Акила и Прискилла
Аполлос
Варнава
Елизавета
Захария
Иаков
Иоанн
Иоанн Креститель
Иоанн Марк
Иосиф
Ирод Великий
Ирод Агриппа I
Ирод Агриппа II
Ирод Антипа
Павел
Ветхий Завет
Есфирь
Герои Веры
Билли Грэм
Клайв Стейплз Льюис
Мать Тереза
Мартин и Кати Лютеры
|
ВАРНАВА
Каждой группе необходим вдохновитель, потому что все нуждаются в ободрении. Часто это важное служение остаётся незамеченным, так как происходит между двумя людьми. Такова была роль Иосифа, которого иерусалимские христиане так и называли: Варнава, Вдохновитель.
Варнава сам искал, кому помочь. Где бы он ни помогал и не ободрял, повсюду множество людей становилось христианами. Варнава занимает одно из наиболее важных мест в истории Церкви, и возможно, у нас даже не было бы Нового Завета, если бы не он. Бог использовал Варнаву в самые критические моменты жизни Павла и Марка. Не будь его, быть может, остановились бы на своём пути. Служение ободрения, которое совершал Варнава, творило чудеса.
Когда Павел впервые после обращения прибыл в Иерусалим, местные христиане по понятным причинам приняли его с большим сомнением. Они подозревали, что его рассказ - это всего лишь новая ловушка. Варнава пошёл на риск и встретился с Павлом, и затем рассказал другим, каким поборником христианкой веры стал этот человек. Трудно представить себе, что произошло бы с Павлом, не будь Варнавы.
Варнава убедил Марка идти с ним и с Павлом в Антиохию в первом миссионерском путешествии. Однако Марк покинул их. Варнава хотел ободрить его и пригласить в следующее путешествие, но на этот раз Павел был против. Тогда Варнава отправился с Марком, а Павел взял в спутники Силу, что сделало путешествие вдвое успешнее. Благодаря Варнаве, терпеливо ободрявшему Марка, он вновь стал плодотворно трудится. Позже Павел и Марк вновь соединились в своём служении.
Как видно из жизни Варнавы, вокруг нас всегда есть люди, которые нуждаются в поддержке. Увы, часто мы готовы скорее критиковать, чем ободрять. Возможно, иногда нужно указать на ошибки, но прежде надо установить доверительные отношения. С человеком, а затем воодушевить и ободрить его. Готовы ли вы поддерживать тех, с кем вам приходится встречаться сегодня?
Ценные черты и поступки:
- Один из первых продал своё имущество, чтобы помочь иерусалимским христианам
- Первый из спутников Павла в миссионерских путешествиях
- Человек, чьё неприметное влияние было одним из самых сильных в первые годы Церкви
- Назван Апостолом, хотя и не был в числе 12 учеников Иисуса
Слабости и ошибки:
- Как и Пётр, не считал нужным проповедовать Евангелие язычникам, пока Павел не наставил его
Уроки из его жизни:
- Ободрение - самый лучший способ помочь
- Послушание Богу рано или поздно требует определённых жертв
- Вокруг нас всегда есть люди, которые нуждаются в поддержке
Основные сведения:
- Место - Кипр, Иерусалим, Антиохия
- Занятие - миссионер, учитель
- Родственники - сестра Мария, племянник Марк
- Современники - Пётр, Сила, Павел, Ирод Агриппа I
Ключевые стихи:
"Когда Варнава прибыл и увидел милость Божью, он обрадовался и вдохновлял всех оставаться в своих сердцах верными Господу. Варнава был добрым человеком, полным Духа Святого и веры, и благодаря ему множество людей пришло к Господу". (Деян.11:23,24)
История Варнавы рассказана в Деян.9:27-15:39. Он упомянут также в 1Кор.9:6, Гал.2:1,9,13, Кол.4:10.
|